Смоленский «Славутич» одержал первые победы в Первенстве ВХЛ

19-20 сентября в Чебоксарах состоялись первые официальные игры Первенства Высшей хоккейной лиги для команды «Славутич» из Смоленска и команды «Сокол» из Новочебоксарска. Обе встречи завершились победой смолян.

Игры против «Сокола» — первые официальные матчи Сергея Королёва в качестве главного тренера хоккейного клуба «Славутич». Многие болельщики не скрывали опасений, ведь игру команды в предсезонных турнирах нельзя было назвать успешной. Но обновлённый состав и тренерский штаб «Славутича» не подвёл смоленских любителей хоккея и начал сезон с победы.

В первом же периоде первой встречи «Славутич» открыл счёт, на 16-ой минуте отличился Денис Фёдоров. Отквитать шайбу хозяева смогли только в третьем игровом отрезке, но переломить игру им не удалось. За десять минут «Славутич» трижды поразил ворота соперника, сняв все вопросы о победителе. Одна шайба на счету у Эдуарда Симонова, Александр Цуканов оформил дубль. Матч завершился со счётом 4:1 в пользу смолян.

Во втором матче история практически повторилась. В первом периоде «Славутич» вышел вперёд, только на этот раз забросить удалось не одну, а три шайбы. Вторую двадцатиминутку «Славутич» и «Сокол» провели наравне, если учесть, что поразить ворота соперника не удалось ни одной из команд. Зато в третьем игровом отрезке ледовые дружины обменялись шайбами, но смоляне «обижали» вратаря в три раза чаще. Встреча завершилась с весьма разгромным счётом 6:1 в пользу подопечных Сергея Королёва. Таким образом, завоевав две победы, хоккейный клуб «Славутич» зарабатывает первые 6 очков в новом сезоне.

Следующие матчи смоленские хоккеисты снова проведут на выезде. 23-24 сентября «Славутич» сыграет в Саранске против команды «Мордовия».